Asiatika

1014 - Katana

Japan, Meiji-Zeit, um 1900

Zuschlag: 500,00 €
Schwertscheide und -griff mit floralen Dekorelementen teilweise unter der Griffwicklung sowie durchbrochen gearbeitetes Tsuba. Mit Auslösemechanismus. L. 105 cm, Klinge L. ca. 70 cm.

1015 - Gunto

Japan, um 1934

Zuschlag: 550,00 €
Schwertgriff mit floralen Dekorelementen unter der Griffwicklung und durchbrochen gearbeitetes Tsuba. Mit Auslösemechanismus. Scheide mit Lederhülle (wohl Tropeneinsatz). L. 99 cm, Klinge L. ca. 67 cm.

1016 - Paar große Rotlack-Vasen

China, Qing Dynastie, wohl 19. Jahrhundert

Zuschlag: 300,00 €
Balusterförmig Vase mit eingezogenem, kurzen Hals und leicht ausschwingender Mündung auf Holzsockeln. Umlaufende Rotlackschnitzerei mit Blumen und Blattwerk auf dunklem Fond. H. 39 cm (ohne Sockel).

1017 - Paar Satsuma-Vasen

Japan, 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Langhalsige Vasen, Wandung mit umlaufendem Musikantenzug. Glasiertes Porzellan polychrom und gold staffiert. H. 39 cm.

1018 - Imari Bodenvase

Japan, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 300,00 €
Gebauchte Deckelvase mit gerippter Wandung. Glasiertes Porzellan mit flächenfüllendem Dekor in Kobaltblau, Rostrot und Gold, partiell rest. H. 75,5 cm.

1019 - Große Deckelvase

China, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 300,00 €
Balusterförmige Bodenvase mit umlaufendem, polychromem Blüten- und Fo-Hund-Dekor in Emailmalerei auf Goldgrund. Deckel bekrönt von plastischem Fo-Hund, goldstaffiert. Unterseitig rote Qianlong-Stempel-Marke. H. 82 cm.

1020 - Großer Teller im Imari-Stil

China, wohl 19. Jahrhundert.

Porzellan mit Aufglasurdekor in Kobaltblau, Rostrot und Gold. D. 39,5 cm.

1021 - Famille-jaune-Vase

China, 19./20. Jahrhundert

Balusterförmige Vase mit umlaufendem Reliefdekor bestehend aus polychromen Kirschblütenzweigen, Vogel und Insekt auf gelbem Fond. Mit aufwendiger floraler Metallmontur. H. 53 cm.

1022 - Vase mit Irisdekor

China, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 550,00 €
Bauchige Form mit kurzem Hals. Wandung mit umlaufendem, blauem Irisblüten- und grünem Blätterdekor, partiell reliefiert. Unterseitig unterglasurblaue Vier-Zeichen-Marke in Zhuanshu Schrift. H. 18 cm.

1023 - Deckelvase

China, um 1900

Frontseitig polychromer Blütendekor mit Vogel. Deckel bezeichnet. Porzellan. H. 22 cm.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>