Asiatika

1004 - Indra auf Erawan

Thailand, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Indra, der Gott des Regens und Donners auf dem dreiköpfigen Elefanten Erawan reitend. Metall, grün patiniert. H. 19 cm.

1005 - Zwei Cloisonné Tischlampen

China, 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 190,00 €
Zwei balusterförmige Vasen mit buntem Cloisonné-Dekor, wohl 19. Jahrhundert, elektrifiziert. H. 32 cm.

1006 - Konvolut zwei Cloisonné-Vasen

China, 20. Jahrhundert

Umlaufender Floraldekor, eine Vase mit Deckel. Metall mit polychromem Email. H. 21 und H. 16 cm.

1007 - Cloisonné-Übertopf

China, wohl 19. Jahrhundert

Umlaufender Blütenrankendekor mit Tieren in buntem Cloisonné und zwei Reserven mit Darstellungen der Unsterblichen im Relief. Bronze, min. Löcher. Auf der Unterseite gemarkt. 16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1008 - Große Balustervase

Japan, Meiji-Zeit , 19. Jahrhundert

Vase mit zwei Handhaben in Form von Drachen. Auf Vorder- und Rückseite Reserve mit plastischem Vogeldekor. Auf der Unterseite stilisierte Chrysanthemenblüte. Bronze dunkelbraun patiniert. H. 60,5 cm. Min. besch.

1009 - Deckeldose

Japan, wohl 19. Jahrhundert

Zuschlag: 500,00 €
Ovale Form, Wandung mit umlaufendem Floraldekor, Deckel mit Fo-Hund-Dekor. Kupfer versilbert. H. 2,5 cm x L. 5,5 cm.

1010 - Tsuba

Japan, wohl 18./19. Jahrhundert

Ovale Form durchbrochen gearbeitet mit floralem Dekor. Eisen. 7 x 6,5 cm.

1011 - Tsuba

Japan, wohl 19. Jahrhundert

Durchbrochen gearbeitet mit Früchtedekor. Eisen, rest. 6,5 x 6 cm.

1012 - Tsuba

Japan, 19. Jahrhundert

Passige Form mit reliefiertem Drachendekor. Kupfer partiell versilbert. 8 x 7.5 cm.

1013 - Tsuba

Japan, wohl 19. Jahrhundert

Ovale Form mit Reliefdekor Vögel, Äste, Wolken darstellend auf beiden Seiten. Wohl Shibuichi vergoldet. 7,5 x 7 cm.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>