Asiatika

994 - Blütenzweig in Cloisonné-Topf

China, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 250 - 280 €
Messingblumentopf mit farbigem Cloisonné-Email-Dekor, darin Ast mit Blüten und Knospen aus Rosenquarz sowie Blättern aus Nephrit-Jade und plastischer Fels aus Jade. H. 15 cm.

995* - Segelboot

China, 20./21 Jahrhundert

Katalogpreis: 550 - 700 €
Boot mit zwei Personen und einem Segel. Jade, geschnitzt auf Holzsockel. H. 8,5 cm (ohne Sockel).

996 - Zwei Schälchen

China, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 100,00 €
Dünne, karniesartig geschwungene Wandung auf Standring. Grüne Nephrit-Jade. H. 4,5 cm x D. 10 cm.

997 - Erleuchteter Buddha

Tibet/Nepal, wohl 18./19. Jahrhundert

Buddha im Lotossitz mit Erdberührungs- und Mußegeste sowie spitzer Pandit-Mütze. Bronze patiniert. Bodenplatte erneuert. H. 40 cm.

998 - Vajradharas Prajna

Tibet/Nepal, 20. Jahrhundert

Vajradharas auf einem Lotusthron sitzend in Vereinigung mit Prajna. Bronze. H. 37 cm.

999 - Konvolut zwei Figuren

China, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 360,00 €
Zwei sitzende Würdenträger. Bronze und Eisen mit Resten von Vergoldung. Eine Figur rückseitig bezeichnet. H. 24,5 cm und 25,5 cm.

1000 - Buddhakopf mit vier Gesichtern

China, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 120,00 €
Vollplastischer Buddhakopf, vier Emotionen darstellend. Messing patiniert. Auf der Unterseite Vier-Zeichen-Marke. H. 20 cm.

1001 - Gau

Tibet, wohl 19. Jahrhundert

Zuschlag: 100,00 €
Altarschrein in Form eines Lotosblattes mit Stofftasche. Frontseitig getriebenes Silberblech mit Buddhistischen Glückssymbolen und mittig Fenster-Aussparung. Innen Statuette einer tibetischen Gottheit aus Holz, farblich gefaßt. H. 12 cm.

1002 - Lama Tsongkhapa

Tibet, wohl 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 500 - 800 €
Auf Lotosthron sitzender Lama, die Hände vor der Brust haltend in der Geste des Andrehens des Dharma-Rades, flankiert von Lotosblüten mit den Attributen Khadga und Pustaka. Bronze partiell vergoldet. H. 12 cm. Provenienz: Norddeutsche Privatsamm...

1003 - Figur eines Würdenträgers

China, wohl 19. Jahrhundert

Sitzender Würdenträger auf Sockel. Holz geschnitzt und farblich gefasst, partiell Gold staffiert. H. 21 cm. Min. besch.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>