Asiatika

954 - Xin Zi

China, 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 150,00 €
Darstellung von zwei Libellen und einem Blütenzweig. Gouache auf Seide. Bezeichnet unten rechts und gestempelt. Gerahmt. D. 28 cm.

955 - Kalligraphie-Rolle

China, Quianlong, wohl 19. Jahrhundert

Kalligraphie auf Papier mit roten Qianlong-Stempeln. L. ca. 410 cm x B. 30 cm.

956 - Bildrolle

China, 20. Jahrhundert

Zuschlag: 80,00 €
Stimmungsvolle Felsenlandschaft mit Meer und einem Unsterblichen. Oben rechts bezeichnet in Chinesisch und roter Stempel. 86 x 48 cm.

957 - Deckelgefäß in Form von Longgui

China, Qing Dynastie, wohl 19. Jahrhundert.

Zuschlag: 1.800,00 €
Plastische Drachenschildkröte. Elfenbein geschnitzt, Spannungsrisse, besetzt mit wohl Jade, Türkisen, Lapislazuli und anderen. Mit Holzsockel. Auf der Unterseite bezeichnet. Ein Besatz fehlt. H. 12 cm (ohne Sockel). Bitte beachten Sie, dass...

958 - Huhn

China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 900,00 €
Liegendes Huhn. Bein, partiell farblich gefaßt und besetzt mit Perlen in rot, grün und türkis. Auf der Unterseite bezeichnet. H. 15,5 cm x L 25 cm.

959 - Deckelgefäß

China, Qing Dynastie, wohl 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 800 - 1.500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Wandung mit umlaufendem Drachendekor sowie appliziertem Hahn- und Drachenkopf. Elfenbein geschnitzt, partiell mit roten und türkisen Glasperlen besetzt. Sowohl auf der Innenseite des Deckels als auch auf der Unterseite des Bodens bezeichnet. H....

960 - Deckelvase

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Balusterförmige Vase, Wandung mit umlaufendem Floraldekor und figürlichen Gartenszenen, sowie zwei Handhaben mit Ringen. Deckel durchbrochen gearbeitet. Elfenbein, geschnitzt auf Holzsockel. H. 50 cm (inklusive Sockel). Bitte beachten Sie, dass...

961 - Deckelvase

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 4.200,00 €
Wandung mit Drachen- und Elefantendekor, vier Handhaben mit Ringen. Elfenbein geschnitzt sowie mit eingesetzten Glasperlen in rot und türkis. Auf der Unterseite bezeichnet. H. 36,5 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimm...

962 - Zwei geschnitzte Drachen

China, 19. Jahrhundert

Zwei Drachen mit Drachenperlen spielend. Elfenbein auf Holzsockel. H. 11.5 cm (ohne Sockel). Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt...

963 - Pulverflasche

China, wohl 19. Jahrhundert

Wandung mit umlaufendem Drachen- und Floral-Dekor im Flachrelief sowie Deckel mit Kette. Elfenbein. H. 17 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb...