Reliefierte, gestrichene Glastafel mit bunter Hinterglasmalerei und Vergoldung: der Verkündigungsengel in Begleitung des Heiligen Geistes als Taube überreicht der betenden Maria einen Lilienzweig, darüber Wolkenbank mit segnendem Gottvater, im Hintergrund Architekturlandschaft unter blauem Himmel mit weißen Wolken. Teils berieben. Profilierter Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste. Ca. 25,5x21,5 cm (30,5x26 cm mit Rahmen) Lit.: Wolfgang Steiner, Verborgene Schätze - Tiroler Hinterglasmalerei 1550-1850, 2009, Nr. 2 und Nr. 9.
Tirol, 2. H. 16. Jh.
Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
1106 - Hinterglasbild mit der Fußwaschung
1.000 - 1.200 €