Silber, vergoldet, gegossen und graviert. Schließe mit reliefierten Blüten und Blattrankendekor. Neun türmchenförmigem Bockeln mit rosafarbenen Steinen auf Brokatband montiert. Schließe punziert mit Feingehalt und Meistermarke. L. 92,5 cm Vgl. Köszeghy, Nr. 249.
Siebenbürgen, Kronstadt, Jeremias Jekelius III (Meister 1686 - 1716)
Zuschlag: 850,00 EUR