Silber

892 - Kanne und Sahnegießer

Geislingen, WMF, um 1920

Versilbert, partiell vergoldet. Reliefierter Ornamentaldekor. Scharnierdeckel. Henkel der Kanne mit Bastummantelung, Henkel des Kännchens mit bastartigen Dekor. Gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'', ''ox'' und ''R''. H. 11,5 bzw. 27 cm

893 - Zuckerdose

Wohl Wien, Köhler & Cie, um 1890

Versilbert, innen vergoldet. Auf vier Rocaillenfüßen. Wandung mit getriebenen Rocaillen und Blütendekor. Gewölbter Scharnierdeckel mit Rocaillenknauf. Unterseite mit Meistermarke ''K&Co'' und Modellnr. ''139''. L. 14,5 cm - Seit 1880 Geschäft...

894 - Zwei kleine Jugendstil-Karaffen

Geislingen, WMF, um 1900

Britanniametall. Farbloses Glas mit geschnittenem Dekor. ''WMFB'', ''I/O'' und ''OX'' bzw. Firmenmarke, ''B'', ''I/O'' und ''as''. Eine Montierung mit Riss. H. 23 bzw 25 cm - Vgl. Antique collectors club, Art Nouveau Domestic Metalwork from WMF,...

895 - Zwei Art-Deco Karaffen

Geislingen, WMF, um 1905-1920

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas. Versilberte Montierung mit reliefierten, geometrischen Dekor. Scharnierdeckel. Gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''OX'' bzw. Beizeichen ''I/O'', ''as'' und Händlermarke ''E BURMESTER CAPE-TOWN''. H. 31 bzw 29...

896 - Jugendstil-Karaffe

Geislingen, WMF, um 1900

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, schliffverziertes Glas. Versilberte Zinnmontierung mit reliefierten Blütendekor. Scharnierdeckel mit Beeren. Henkel gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''B'', ''IO'' und ''OX''. H. 39 cm - Vgl. Antique Collectors Club, Art Nouvea...

897 - Fünfflammiger Art-Deco Leuchter

WMF, Geislingen, um 1925

Katalogpreis: 500 - 550 €
Britanniametall. Rechteckiger Stand mit reliefierten, geometrischen Dekor. Schaftansatz mit zwei Flügeltieren. Fünf Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. Unterseite mit Firmenmarke und Beizeichen ''B'', ''I/O'' und ''OX''. H. 41,5 cm

898 - Keksdose

Geislingen, WMF, um 1900

Zuschlag: 220,00 €
Versilbert. Auf vier Füßen. Stilisierter Floraldekor im Relief. Steckdeckel. Glasvase mit geschnittenem Dekor. Innen minimale Chip. Gestempelt mit Firmenmarke (bis 1930), eingeritzte Inventarnr. H. 23 cm - Vgl. Antique Collectors Club, Art...

899 - Art Deco-Tischspiegel

Geislingen, WMF, um 1910

Zinn, versilbert. Rückseite Holz und Messingständer. Rückseite mit Firmenmarke, Beizeichen ''I/O'', ''ox'' und ''as''. Gebrauchsspuren. H. 39,5 cm

900 - Großer, figürlicher Humpen

Geislingen, WMF, um 1905

Zuschlag: 700,00 €
Versilbert. Auf vier Füßen mit Trauben verzierten Füßen. Birnenförmige Wandung umseitig mit stark reliefierten Dekor: musizierender Pan, Frauen und Putto in Landschaft. Scharnierdeckel mit reliefierten Trauben und Puttoknauf. Henkel in Form...

901 - Tischuhr und Leuchter

Geislingen, WMF, um 1920

Katalogpreis: 450 - 500 €
Versilbert. Tischuhr auf rechteckiger Plinthe, der untere Teil der Wandung mit Hammerschlagdekor, Uhr mit arabischen Zahlen, Rückseite gestempelt mit Firmenmarke, Beizeichen ''I/O'' und ''ox'' und Modellnr. ''192'', mit Pendel, Funktionsfähigkei...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>