Silber

862 - Gold-und Email-Dose

Hanau, Firma Weishaupt & Söhne (ab 1837), um 1853

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
14kt Gold. Die passig geschweifte Wandung ist in vertikale Züge gegliedert. Fein graviertes Blattrankenwerk auf teils punzierten Fond. Scharnierdeckel mit reliefierten, blau emaillierten Blättern gerahmt von gravierten Blattwerk und blauer...

863 - Tischspiegel

Deutschland, um 1900

Silber. Auf zwei geschwungenen Füßen. Rückseite Holz und Holzständer. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''925 und Juweliermarke ''E.GOLDSCHMIDT''. H. 41 cm

864 - Tafelaufsatz

Wien, 1867-1922

Silber. Auf vier Füßen. Wandung mit vier getriebenen, plastischen Löwen jeweils eine Schlange jagend. Schale aus farblosen, schliffverzierten Glas. Punziert mit Beschauzeichen. H. 26 cm

865 - Historismus-Deckelpokal

Hanau, um 1900

Zuschlag: 650,00 €
Silber, partiell vergoldet. Runder, gewölbter Fuß mit sechs Buckeln. Balusterschaft. Kuppaansatz in vertikale Züge gegliedert, die in sechs Buckel auslaufen. Dekoriert mit getriebenen Rankenwerk auf punziertem Fond. Steckdeckel mit sechs Buckel...

866 - Historismus-Traubenpokal

Hanau, Neresheimer & Söhne, (gegr. 1893), um 1900

Silber. Runder Fuß mit 14 Buckeln. Schaft in Form eines Jägers mit Armbrust gestaltet. Kuppaansatz mit traubenförmigen Buckeln, darüber achtpassig auslaufend. Lippenrand punziert. H. 28 cm, 367 g

867 - Fassung eines Nautiluspokals

19. Jh.

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Silber. Bauchiger Hohlfuß mit gewellter Standfläche. Schaft in Form einer vollplastischen Amorfigur gearbeitet. Schale und Stand mit erhabenen Blumendekor. Als Bekrönung zapfenähnlicher Knauf mit Akanthusranken. Punziert mit pseudo-Marken...

868 - Historismus-Brautbecher

München, Theodor Heiden, um 1880

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Silber, innen vergoldet. Ausgestellter Lippenrand. Rock mit getriebenen Rankenwerk auf teils punziertem Fond. Frontseite spätere Gravur ''1889-1914''. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'', Meistermarke, österreichische Importmarke....

869 - Großer jagdlicher Sturzbecher in Form eines Wildschweins

Kesselstadt, Karl Kurz (Hanau, Gebrüder Digeldein), Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 5.500 - 6.500 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Silber. Becher in Form eines plastischen Wildschweinkopfes gegossen. Detailliert graviertes Fell. Wandung mit applizierter Eichenlaubgirlande. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''925'' und Meistermarke. H. 27,5 cm, 1667 g - Karl Kurz fusion...

870 - Großer, dreifacher Herzpokal (Ananas- bzw Traubenpokal)

Hanau, wohl Neresheimer & Söhne (gegr. 1893), um 1900

Katalogpreis: 9.000 - 11.000 €
Silber, vergoldet. Runder Hohlfuß mit getriebenen Fruchtgehängen umgeben von Rankenwerk. Der Schaft wird durch einen Wanderer gebildet. Er stützt sich auf seinem Stock und trägt einen Baumstamm auf dem Rücken, aus dessen Arme die drei Becher...

871 - Silberschale

Heilbronn, Adolf Mogler

Zuschlag: 360,00 €
Silber. Ovale Form. Stark ansteigende Fahne in geschwungene, vertikale Züge gegliedert. Fuß entsprechend gestaltet. Unterseite gestempelt mit Feingehalt ''800'', Meistermarke und Modellnr. ''5145''. L. 32 cm, 563 g