Silber

852 - Tasse mit Untertasse

Paris, Robert Linzeler (1897-1926)

Porzellantasse mit bunter Aufglasurbemalung. Vergoldete Silbermontierung und Teller mit Blattgirlande verziert. Unterseite mit Beschauzeichen und Meistermarke. D. 15,5 cm, H. 6 cm (Tasse mit Montierung), 368 g

853 - Kaffeekanne

Hamburg, 1853-1865

Zuschlag: 300,00 €
Silber. Runder Hohlfuß. In Birnenförmiger Korpus in vertikale Züge gegliedert. Schnabelausguss mit reliefierten Blüten. Gewölbter Steckdeckel. Holzknauf. Punziert mit Beschauzeichen Johan Jacob Probst, unleserliche Meistermarke ''?F?''. H....

854 - Tablett

Berlin, Humbert &Sohn, 1830-1863

Silber. Stark ansteigende Fahne mit profilierten Lippenrand. Spiegel mit graviertem Emblem. Rückseite mit Stadtmarke, Feingehalt ''750'', Meistermarke ''HUMBERT & SOHN''. D. 28,5 cm, 553 g - Vgl. Scheffler, Berliner Goldschmiede II, Nr. 398

855 - Silber-Schatulle

Persien, 1967-1979

Zuschlag: 220,00 €
Silber. Rechteckige Form. Seiten mit fein gravierten Rankendekor. Scharnierdeckel mit reliefierten Floralornamenten. Punziert mit Beschaumarke (Lion Passant, arabische Schriftzeichen) und Meistermarke ''VARTAN A.D.'' L. 18 cm, 405 g

856 - Zwei Dosen

19. JH.

Zuschlag: 300,00 €
Silber, partiell vergoldet. Im Querschnitt ovale, passig geschweifte Form. Eine Dose mit getriebenen Dekor: Blüten, Rückseite mit zwei Tauben, eine Dose mit polychromer Emailmalerei: Liebespaare in Landschaftskulisse. Ungemarkt. L. 6,5 - 7,5...

857 - Guilloché-Email Etui

London, HC Freeman Ltd, 1922 - 1947

Zuschlag: 160,00 €
Silber. Scharnierdeckel und zwei Seiten grünem Email auf kreisförmig und linienförmig guillochierten Grund. Besetzt mit Markasiten, Onyx-Drücker. Unterseite und zwei Seiten guillochiert. Innen punziert mit Firmenmarke ''HCF LD'' und englischer...

858 - Pillendöschen

Dänemark, Kopenhagen, Georg Jensen, nach 1945

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Silber. Steckdeckel und Unterseite mit Hammerschlagdekor. Mittig reliefierte Blüte. Gestempelt mit Feingehalt ''925 S'' und Modellnr. ''79 D''. D. 3,5 cm, 20 g

859 - Zwei Pillendöschen

Zuschlag: 300,00 €
Zwei Pillendöschen Silber. Runde Form und Scharnierdeckel umseitig mit gelben bzw blauem Email auf wellenförmig guillochierten Grund. Beide punziert mit Feingehalt ''900''. D. 6,5 bzw 4,5 cm, ca. 122 g

860 - Zwei Silber- und Email-Dosen

Italien, um 1900

Zuschlag: 190,00 €
Silber, innen vergoldet. Passig geschweifte Dose umseitig mit violettem Email auf guillochiertem Grund, punziert mit Feingehalt ''935'', Email mit Fehlstellen. - Die andere Dose mit emaillierter Ansicht von Venedig auf dem Scharnierdeckel, punzier...

861 - Flakon mit Goldmontierung

Frankreich, Paris, 1809- 1819

Zuschlag: 120,00 €
Farbloses, schliffverziertes Glas. Montierung aus 18kt Gold, punziert mit Garantiemarke. Mit Etui. Hals besch. L. 7,5 cm - Vgl. Divis, Goldstempel, Nr. 1135