Silber, partiell vergoldet. Drei Kugelfüße. Konische Wandung mit stark reliefiert getriebenen Blatt- und Blütendekor. Gewölbter Scharnierdeckel mit ausladendem Lippenrand entsprechend gestaltet. Kugeldrücker. Ohrenhenkel mit Schildabschluss. Unterseite mit Beschauzeichen, Jahresbuchstaben ''V'' und Meistermarke ''JK''. H. 19 cm, 653 g - Vgl. Rosenberg, 2993, 3054.
Leipzig, Joachim Krumpholtz (Meister 1669), um 1696-98
Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €