Steinzeug & Hafnerkeramik

779 - Figurenkrug

Deutschland, E. 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Mit Reliefdekor, teils in Mangan und Dunkelblau bemalt, der Deckel zinnmontiert. Frontal Inschrift ''Mann ärgere deine Frau nicht''. Daumen der rechten Hand rest. H. 25 cm

780 - Bedeutende Schraubflasche mit Aposteldarstellungen

Schlesien, wohl Muskau, um 1680

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der zylindrischen, sechsfach leicht abgeflachten Wandung Reliefauflagen: von Kettenornamenten und Säulen mit Karyatiden gerahmte, bezeichnete Aposteldarstellungen (PEDRUS, S.IUTAS, S.BARTHOLM...

781 - Reliefkrug mit Zinndeckel

Deutschland, 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
In der Art der Steinzeugkrüge aus Creussen gearbeitet mit Reliefbordüren und von Renaissance-Ornamenten umgebenen Profilbildnissen, dazwischen Säulen mit Karyatiden. Auf Henkel Maskaron mit Bart aus Blattornamenten, an den Ansätzen geklebt....

782 - Birnkrug mit Fürstin

19. Jh.

In der Art der Annaberger Birnkrüge mit Reliefornamenten und Bemalung in Weiß, Rot, Blau und Gelb gearbeitet, partiell goldstaffiert. Standring und Deckel sowie Restaurierung an den Henkelansätzen aus Zinn. H. 22,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>