Musealer Reliefkrug mit Zinnmontierung (Sog. Fürstenhauser-Krug)

754 - Musealer Reliefkrug mit Zinnmontierung (Sog. Fürstenhauser-Krug)

Doppelwandiger, brauner, salzglasierter Scherben mit Reliefauflagen: drei weibliche Masken gerahmt von Putten und Löwen, dazwischen je eine Karyatide mit offenen Haaren, Perlenkette und nackten Brüsten. Die gleiche Auflage auch auf Henkel. Oberhalb des Standringes aus Zinn Reliefschrift ''LEONH. FVRSTENHAVSER. ACAD. ALTORPH. OECONOMVS''. Lippenrand unter Zinnmontierung best. Gewölbter Deckel mit türmchenförmigem Scheibenknauf. H. 16,5 cm Provenienz: Niederrheinische Sammlung, davor (1959) Sammlung Arnold Verster, laut Inschrift auf Bodenunterseite. Lit.: Joachim Kröll, Creussener Steinzeug, Abb. 15ff. 1575 wurde das von Melanchthon gegründete Egidien-Gymnasium aus Nürnberg unter dem Namen ''Nürnberger Landschule'' in Altdorf eingeweiht. 1578 wurde die Schule durch Nürnberger Vertreter und dem Segen des Kaisers in Prag zur Akademie erhoben und in den folgenden Jahrzehnten ausgebaut. Bedeutendster Schüler war der spätere Feldherr im Dreißigjährigen Krieg Albrecht von Waldstein (Wallenstein). 1622 wurde die Akademie durch kaiserliches Privileg zur Universität Altdorf erhoben. Unser Krug hat wohl einem der Lehrer an dieser Akademie/Universität gehört.

Creussen, wohl Werkstatt Vest, um 1620

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €

Zuschlag: 3.000,00 EUR