Wandung aus Serpentin mit 14 senkrechten Rippen, auf Schulter Rillenbordüre, min.best.. Zinnmontierung zweifach verschraubbar (Deckel und Stöpsel mit Tragering), auf Deckel Nürnberger Zinngießermarke, wohl die des Paulus Öham d.J., der 1634 Meister wird und 1671 stirbt (Hintze 2.284). H. 15,5 cm (ohne Tragering) Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien. Die Flasche ist abgebildet bei Eva Maria Hoyer, Sächsischer Serpentin, Leipzig 1995, S. 146 und beschrieben unter Nr. 179. Lit.: Sammlung Jahn, Sächsischer Serpentin, Nr. 62ff.
Sachsen, Zinnmontierung Nürnberg, Mitte 17. Jh.
Zuschlag: 1.200,00 EUR