Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit schwarzbraunen Reliefauflagen auf genetztem Fond: bekröntes Spiegelmonogramm ''EBK'' zwischen Rokoko-Ornamenten, seitlich eingerollte Ranken mit Beeren und Blüten. Lippenrand min. best.. Der ausgestellte Standring, drei Gurte und Deckel mit kugeligem Drücker, aus Zinn. H. 29 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien, davor Sammlung J.J. Ludwig, Regensburg, Nr. 121. Lit.: Horschik, Steinzeug, S. 339, Abb. 245.
Muskau, um 1780
Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 5.000,00 EUR
780 - Bedeutende Schraubflasche mit Aposteldarstellungen
1.200 - 1.600 €
749 - Birnkrug mit Zinndeckel
500 - 800 €
758 - Scherzkrug (Vexierkrug)
500 - 700 €