Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit schwarzbraunem, eingerolltem Rankenwerk und frontalem, stilisiertem Granatapfel auf netzartig gestochenem Fond. Ablauf diagonal gekerbt. Unterhalb des Lippenrandes Zinngurt. Von Zinndeckel über Henkel zum Standring führender Zinnsteg. H. 28,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien. Lit.: Horschik, Steinzeug, S. 475, Nr. 70.
Muskau, E. 17. Jh.
Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 650,00 EUR
751 - Bedeutender Walzenkrug mit Zinnmontierung
1.000 - 1.500 €
780 - Bedeutende Schraubflasche mit Aposteldarstellungen
1.200 - 1.600 €
758 - Scherzkrug (Vexierkrug)
500 - 700 €