Jugendstil

647 - Henkelschale mit Puttenpaar

Wilhelm Süß (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, um 1910

Steingut. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung auf cremefarbenem Fond. Min. best.. Bez.: unterglasurblauer Preßstempel, eingestempelt MADE IN GERMANY, Modell-Nr. 1164, 14, Ed. H. 22 cm; B. 38 cm Lit.: Ausst.- Kat. ''Karlsruher Majolika'',...

648 - Zierhenkelvase

Böhmen, um 1900

Heller Steingutscherben. Auf blauem Fond grüne Blattzweige mit Konturen- und Binnenzeichnung in Gold sowie Blüten in Blattgold, mit Transluzidemail überdekoriert. Zwei goldstaffierte Ösenhenkel. H. 19 cm

649 - Vase mit Kapuzinerkresse

Bernhard Bloch, Eichwald, um 1900

Porzellan. Bunt glasierter, teils flach reliefierter axialsymmetrischer Dekor: Mistelzweige und Kapuzinerkresse. Konturen- und Binnenzeichnung in Gold. Unterseite bez.: Modell-Nr. 777. H. 35,5 cm

650 - Lampenfuß

Rosenthal, um 1925

Abgeflachter Rundfuß. Sechsfach abgetreppter, nach oben sich verjüngender Schaft. Staffiert in Eisenrot, Grün und Gold. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 42,5 cm

651 - Vase

Deutscher Keramikkünstler, um 1960

Brauner Scherben, weiß, grün und blau glasiert, dunkelbraun gesprenkelt. Bauchiger Korpus mit asymmetrisch ansetzendem Hals. Nicht identifizierte eingeritzte Signatur. H. 20 cm

652 - Paar Ansichten-Wandteller ''Eiffelturm'' und ''Palais du Trocadéro''

Bertin Tissier Cie., Paris, 1889

Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Bunter Umdruckdekor. Rand vergoldet. Manufakturstempel in Aufglasureisenrot. D. 34 cm