Jugendstil

637* - Wandvase in Hutform

Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, um 1880

Zuschlag: 330,00 €
Fayence, hellbraunrosa Scherben mit weißer Zinnglasur. Plastisch aufgelegter Blütenzweig. Reich dekoriert mit Vogel, Insekten und Blütenzweigen in farbiger Unterglasurmalerei. Rest.. Seitlich auf der Rückseite bez.: EG mit Lothringer Kreuz...

638* - Wandvase in Form einer Malerpalette

Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, um 1885 - 1889

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Fayence, brauner Scherben mit ockerfarbener Zinnglasur. Mit vollplastischem Pinselbündel und aufgelegter Clematisranke. Geschwungen diagonal verlaufendes Band aus Goldpaillons. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Mündungsrand und eine...

639 - Zierhenkelvase

Frankreich, um 1900

Steinzeug. Gebauchter Korpus mit sech Diagonalrippen. Von der vierpassig geschwungenen Mündung entsprechend vier geschwungene, durchbrochen gearbeitete Bandhenkel herablaufend. Glänzende Glasur in grünlich-goldenen, violetten und silbrig-blauen...

640 - Zierhenkelvase

Vilmòs Zsolnay, Pécs, nach 1996

Zuschlag: 200,00 €
Porzellan-Fayence mit Eosin. Unterseite bez.: Eosin-Farbstempel. H. 22 cm Lit.: F. Santi/J. Gacher, Zsolnay Ceramics. Collecting a Culture, 1998, S. 187 (dort eine identische Henkelvase abgebildet)

641 - Vase mit Frauenakt

Frankreich, um 1900

Steinzeug. Glänzende Lüsterglasur in grün-goldenen, violetten und kupferfarbenen Tönen. Kräftig reliefierter Dekor: sitzender Frauenakt mit Blüten, Knospen, Kapseln und Blattwerk des Mohn. H. 22 cm

642 - Kleine Balustervase mit Kristallglasur

Sèvres, 1924

Zuschlag: 390,00 €
Mit Kristallpartien in weißer und hellbrauner Glasur. Anthrazitgraue Fabrikmarke mit Jahresbuchstabe e (1932) und MA-12-30-PN (geritzt). H. 12 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, Abb. 291 ff.

643 - Vase

Max Laeuger (Entwurf, zugeschr.), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, um 1920/25

Zuschlag: 330,00 €
Majolika. Sandfarbener Scherben. Umlaufend dekoriert mit Blütenfries in schwarzer und türkisfarbener Schlickermalerei auf graugrünem Fond. Standring min. best.. Bez.: Preßstempel. H. 29,5 cm

644 - Vase

Franz von Zülow (Entwurf), Gmundner Werkstätte, um 1925

Zuschlag: 400,00 €
Brauner Majolika - Scherben, grau glasiert mit Craquelébildung. Umlaufend stilisierter Dekor in polychromer Unterglasurmalerei: Flußlandschaft mit Architektur-, Tier - und Pflanzenmotiven. Fußrand min. rest.. Unterseite bez.: GMUNDNER WERKSTÄT...

645 - "Henkelschale mit Puttenpaar Wilhelm Süß (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karl

Wilhelm Süß (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, um 1910

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 60,00 €
Steingut. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung auf cremefarbenem Fond. Zehen eines Fußes best. Bez.: unterglasurblauer Preßstempel, eingestempelt MADE IN GERMANY, Modell-Nr. 1164, 14, Ef. H. 22 cm; B. 38 cm Lit.: Ausst.- Kat. ''Karlsruher...

646 - Aufsatzschale mit Puttenreigen

Zuschlag: 110,00 €
Steingut. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung auf cremefarbenem Fond. Haarriss. Bez.: unterglasurblauer Preßstempel, Modell-Nr. 1165, 17, Bl. und Baden (eingestempelt). H. 30,5 cm Lit.: Ausst.- Kat. ''Karlsruher Majolika'', Badisches Landesmu...