Jugendstil

627 - Mokkatasse mit Untertasse mit Dekor 752

Adelbert Niemeyer (Entwurf), Nymphenburg, 1905/06

Zuschlag: 150,00 €
Unterhalb des Randes in zwei Reihen versetzte Goldquadrate. Unterglasurblaue Manufakturmarke, 752/XIX (in Blau aufgemalt), 65 (eingestempelt). H. 4 cm (Tasse), D. 9,6 cm (Untertasse) Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, S. 120 f.

628 - Deckeldose

Jean Beck, 20er Jahre

Zuschlag: 260,00 €
Steingut. Sechskantiger Korpus mit entsprechend wiederholtem Dekor: Ovale Medaillons mit Ornamenten in Unterglasurschwarz. Haarrisse und min. best.. Unterglasurgrüne Manufakturmarke, eingestempelt 15/1. H. 12 cm

629 - Paar Tassen mit Untertassen und Teller aus dem Service ''Modern'' und ''Modern S

Max Rossbach (Form- und Dekorentwurf), Nymphenburg, um 1900

Zuschlag: 450,00 €
Dekor: stilisierte Anemonenstiele in bunter Aufglasurmalerei über Umrißdruck. Manufakturmarken in Unterglasurgrün bzw. -blau, teils blind eingestempelt, sowie weitere Zeichen. H. 7,3 cm (Tasse); D. 14,5 cm (Untertasse); D. 25 cm (Teller)....

630 - 8 Geschirrteile aus einem Fischservice

Wächtersbach, um 1901

Bestehend aus: Deckelterrine in Fischform, 6 Speiseteller und eine Austernplatte in Form einer Scholle. Steingut. Flach reliefierter, in bunten Unterglasurfarben bemalter Dekor. Zwei Teller mit minimalen Glasurabschlägen auf der Unterseite....

631 - Uhr

Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal, um 1930

Auf vier geschwungenen Vierkantfüßen. Goldstaffage. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Malersignatur 'Räder' (in Gold aufgemalt). H. 14,5 cm

632 - 27 Teile aus einem Kaffee- und Teeservice

Theodor Schmuz-Baudiss (Entwurf), Porzellanfabrik Swaine & Co., Hüttensteinach/Sachsen, um 1900

Zuschlag: 200,00 €
Bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne, Milch- und Sahnekännchen, 6 Tassen und 9 Untertassen, 6 Kuchenteller, eine Rechteck- und Rundplatte. Mehrfarbiger Aufglasurdekor: Mohnblüten im Rapport. Teilweise bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel.

633* - Schreibzeug

Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, um 1880

Zuschlag: 1.000,00 €
Fayence, hellbraunrosa Scherben mit weißer Zinnglasur. Ein Einsatz und ein Deckel restauriert. Der mehrfach abgestufte Korpus auf Volutenfüßen ruhend, reich mit reliefierten, purpurstaffierten Akanthusschwingen modelliert. Dekoriert mit Flußla...

634* - Tafelaufsatz mit Vogelmalerei

Emile Gallé, Fayencerie de St. Clément, um 1878

Zuschlag: 450,00 €
Fayence, hellbraunrosa Scherben mit weißer Zinnglasur. Die drei runden, tief gemuldeten, mehrpassigen Schalen dekoriert mit Vögeln auf Astzweig in farbiger Aufglasurmalerei, an den Rändern teils mit plastisch modellierten Akanthusranken. Der...

635* - Jardinière in Form eines Schwans

Zuschlag: 900,00 €
Fayence, hellbraunrosa Scherben mit beigefarbener Zinnglasur. Umlaufend bunt bemalt mit Blumenbuketts und Insekten. Hals und Kopf grau staffiert. Schnabel, Füße und Ränder vergoldet. Unter dem Boden bez.: E. Gallé à Nancy (schwarze Schrift)...

636* - Zylindervase mit japonisierendem Dekor

Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, um 1884 - 1889

Zuschlag: 1.200,00 €
Fayence, hellbrauner Scherben mit weißer Zinnglasur. Umlaufender Dekor in polychromer Unterglasurmalerei: Küstenlandschaft mit Fischerbooten und Fabelwesen nach ost- asiatischen Vorbildern. Rest.. Auf der Wandung in Spiegelschrift bez.: E....