Jugendstil

617 - Große Balustervase mit Schmetterlingen

Herend, 2. Hälfte 20. Jh.

Balusterkorpus mit Korbflechtrelief. Umlaufend überdekoriert mit kleinen und großen Blütenzweigen sowie Schmetterlingen. Fuß- und Mündungsrand goldstaffiert. Unterseite bez.: aufglasurblauer Manufakturstempel, eingestempelt HEREND, Modell-Nr....

618 - Zierhenkelvase mit Erdbeeren

Duxer Porzellan-Manufaktur AG, Dux/Böhmen, um 1910

Porzellan. In bunten Unterglasurfarben bemalter, kräftig reliefierter Dekor: Blattzweige mit Erdbeeren und geometrische Ornamente. Unterseite bez.: Manufakturstempel in Relief und Unterglasurblau, Modell-Nr. 10548, 37, 93 (eingestempelt).

619 - Krug mit Auerhahn

Ludwig Hohlwein (Entwurf), um 1910, Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen (Ausführung), um 1936

Katalogpreis: 20 - 40 €
Steinzeug, graue Salzglasur. Bunt bemalter Dekor: Medaillon mit Auerhahn, seitlich Blattranke. Konturen- und Binnenzeichnung geritzt. Unterseite bez.: Prägemarke, 429/1 (geritzt). Zinndeckel. H. 15,5 cm Lit.: Ludwig Hohlwein. Kunstgewerbe und...

620 - Enghalsvase

Richard Riemerschmid (Entwurf), Reinhold Merkelbach, Grenzhausen, 1904

Zuschlag: 1.000,00 €
...

621 - Große Balustervase mit ägyptisierendem Dekor

Vilmos Zsolnay, Pécs, 1970er Jahre

Zuschlag: 700,00 €
Porzellan-Fayence mit Eosin. Mündungsrand best.. Unterseite bez.: Burgmarke, ESTD. 1 52, ZSOLNAY EOSINOUS CERAMICS UNIQUE IN THE WORLD HANDPAINTED HUNGARY, 871/III/0037, Unique Piece by Mrs. Gizella Szekeres (in Eosin aufgestempelt bzw. aufgemalt...

622 - Wiesel

Paul Zeiller (Entwurf), Gebr. Heubach, um 1910

Auf hohem Felssockel. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Auf dem Sockelrand bez.: Paul Zeiller. (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 20 cm; L. 34 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan-Museums, Abb. 314"

623 - Drei Deckeldosen

L. Hutschenreuther - Metzler & Ortloff - Langenthal/Schweiz, 20. Jh.

Im Querschnitt rund bzw. oval. Dekoriert mit Landschaft und Pflanzenstilisation in polychromer Unter- und Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Eine Dose an der Mündung min. best.. Manufakturmarken in Unter- bzw. Aufglasurgrün. H. 5,5 - 13 cm

624 - Deckelvase mit Vogelknauf

Fritz Klee (Entwurf) vor 1916, L. Hutschenreuther AG, Selb, 1919 - 1924/25

Umlaufend flach reliefierter, goldstaffierter Dekor: Vogel und Blattfries. Unterseite bez.: Manufakturmarke der Abteilung für Kunst - Entwurf Professor Klee K. Fachschule (grüne Aufglasurstempel). H. 28 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen,...

625 - Deckelvase mit Vogelknauf

Umlaufend flach reliefierter, goldstaffierter Dekor: Vogel und Blattfries. Unterseite bez.: Manufakturmarke der Abteilung für Kunst - Entwurf Professor Fritz Klee Direktor der K. Fachschule Selb (grüne Aufglasurstempel). H. 28 cm Lit.: E. Mey,...

626 - Zylindervase mit durchbrochenem Rand

Adelbert Niemeyer (Form- und Dekorentwurf), Nymphenburg, 1906/07

Auf drei kleinen Volutenfüßchen ruhend. Umlaufender Aufglasurdekor in Purpur und Gold. Manufakturmarke in Unterglasurgrün und blind eingestempelt, 872 (eingestempelt), L. 834/46 (in Purpur aufgemalt). H. 15,5 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger...