Jugendstil

597 - Kolumbine

Karl Ens, Volkstedt, um 1930

Katalogpreis: 380 - 450 €
Zuschlag: 200,00 €
Auf flachem Ovalsockel. Reich staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 36,5 cm

598 - Modedame mit Buch

Karl Ens, Volkstedt, um 1930

Zuschlag: 220,00 €
Auf ovalem, mit einem Rosenzweig belegtem Stützsockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 37,5 cm

599 - Amazone

Anton Grath (Entwurf), Rosenthal, 1918

Auf steigendem Pferd. Rundsockel. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Rechte Hand rest., Zeigefinger best.. Auf dem Sockel bez.: ANT. GRATH (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. K 519, 24 (eingestempelt), WESP. (in...

600 - Hockende

Fritz Klimsch (Entwurf) , Rosenthal (Ausführung), 1936

Kopf nach links gewendet, rechte Hand auf den Sockel gestützt. Biskuitporzellan. Auf dem Sockel bez.: F. Klimsch (geritzt). Grüner Manufakturstempel. H. 41,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, S.244 / 3.0596

601 - Mädchen mit Getreidegarbe und Fischer mit Netz, Paddel und Krug

Lesca (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1910

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 350,00 €
Auf Rundsockel bzw. Rechtecksockel. Steingut. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Rest.. Auf dem Sockelrand bez.: FRIEDRICH GOLDSCHEIDER WIEN REPRODUCTION RESERVÉE, 2842, 7 bzw. 3868, 5, 65 (eingestempelt). H. ca. 35 cm Lit.: R.E....

602 - Mädchen mit Backwaren

S. von Douglas (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1920

Katalogpreis: 650 - 800 €
Zuschlag: 650,00 €
Runder Stützsockel. Sie trägt ein grünes Kleid mit bunten Blümchen und darüber eine weiße Schürze. In ihrem rechten Arm ein Korb mit Backwaren, in der linken Hand hält sie eine große, mit Milch gefüllte Bechertasse. Auf dem Sockel bez.:...

603 - Faun mit Schmetterllng

Karl Himmelstoß (Entwurf), Rosenthal, 1912

Zuschlag: 280,00 €
Ovalsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: K. HIMMELSTOSS. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell-Nr. 124, 1262 (in Unterglasurbraun aufgemalt). H. 12 cm

604 - Ziervase

Maurice Herbillon (Dekorentwurf und Bemalung), Sèvres, 1930

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Ovoider Korpus, cremefarben glasiert mit Craquelébildung. Dreifach wiederholter, flach reliefierter Unterglasurdekor aus Pflanzenstilisation und geometrischen Ornamenten in Hellblau, Altrosa und Beige. Goldstaffage. In Unterglasur anthrazitgraue...

605 - Seltenes Fabeltier ''Geck'' (Beleuchtungsfigur)

Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal, 1927

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Auf naturalistischem Sockel sitzendes Fabeltier mit zweifach geteiltem Schwanz sowie dreifacher Nackenkrause. Weiß glasiert. Auf der Sockeloberseite bez.: G. OPPEL (geritzt). Boden mit unterglasurgrünem Manufakturstempel, Modell Nr. 946 (geritz...

606 - Panther sich wälzend

Hans Behrens (Entwurf), Nymphenburg, 1918

Katalogpreis: 2.800 - 3.300 €
Naturalistische hell-dunkelbraune Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: Rautenschild-Blindstempel, BEHRENS (eingestempelt), eingeritzte Modell-Nr. 143 und 5. H. 12 cm; L. 30,5 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1997, Abb. 228"