Jugendstil

577 - Mädchen mit Schlittschuhen

H.Hultzsch (Entwurf), Meissen, um 1896

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Auf abgetrepptem Quadratsockel stehendes Mädchen, in ihrer linken Hand ein Paar Schlittschuhe. Sie trägt graue Stiefel, einen langen hellblauen Rock und einen grauen Umhang mit Kopftuch. Best.. Auf dem Sockelrand bez.: H.H. (eingestempelt)....

578 - Galante Dame

Hermann Hubatsch (Entwurf), KPM Berlin, 1920

Auf flachem Rocaillesockel stehend. Sie trägt einen bodenlangen weißen Rock und eine hellgrüne Jacke. Bemalung in farbiger Aufglasurmalerei und Gold. Auf dem Sockel bez.: HUBATSCH (eingeritzt). Unterseite bez.: unterglasurblaue Szeptermarke,...

579 - Isabella aus der 'Italienischen Komödie'

Nymphenburg, um 1900 - nach einem Modell von F.A. Bustelli

Zuschlag: 900,00 €
Auf goldstaffiertem Rocaillesockel, den Oberkörper zur Seite gebogen, stehende Figur in bodenlangem Rock und Mieder mit reichem Streifen- und Blütenmuster. Reich staffiert in bunter Aufglasurbemalung und Gold. Auf dem Sockel Rautenschild in...

580 - ''Agnette und der Meermann''

Norvil (Entwurf), Rosenthal, 1929

Zuschlag: 800,00 €
Frauenakt auf großem Fisch sitzend. Reich staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Schwanzflosse an der Spitze min. best.. Auf dem Sockelrand bez.: -N-. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell-Nr. 1033. H. 26 cm Lit.: E....

581 - ''Liebesfrühling''

Richard Aigner (Entwurf), Rosenthal, 1913

Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: RICHARD AIGNER MÜNCHEN. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell-Nr. K 295/1. H. 26,5 cm

582 - ''Neckerei''

Ferdinand Liebermann (Entwurf), Rosenthal, 1910

Putto mit Kasuar auf abgetrepptem Quadratsockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell-Nr. K 523. H. 22 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, 3.0767

583 - Mutter mit Kind

Tilly von Waldenfels (Entwurf), Gebr. Heubach, Lichte/Thüringen, um 1920

Auf bogenförmigem Sockel mit Bank sitzend. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Sockelrand rest.. Rückseite bez.: Tilly v. Waldenfels (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, 8810 (geritzt). H. 22 cm

584 - Schäfer und Schäferin

Karl Himmelstoß (Entwurf), Rosenthal, 1923

Zuschlag: 50,00 €
Gegenstücke. Auf annähernd ovalem Sockel kniender Schäfer mit Hund bzw. kniende Schäferin mit Lamm. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf der Sockeloberseite bez.: K. HIMMELSTOSS (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakt...

585 - ''Aladin''

Grete Zschäbitz (Entwurf), Rosenthal, 1925

Zuschlag: 250,00 €
Auf Ovalsockel stehend. Polychrome Aufglasurbemalung und Goldstaffage. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelt 'GZ' (ligiert) und Modell-Nr. K.793, Malersignatur MAY (in Schwarzgrau aufgemalt). H. 16 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd....

586 - Scheherezade

Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal, 1929

Zuschlag: 240,00 €
Am Boden auf einem Kissen sitzend. Staffiert in sparsamer polychromer Aufglasur- und Goldmalerei. Drei Finger der linken Hand besch.. Auf dem Sockel bez.: GO (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 13,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal,...