Wandvase in Form einer Malerpalette

Weitere Abbildungen:

638* - Wandvase in Form einer Malerpalette

Fayence, brauner Scherben mit ockerfarbener Zinnglasur. Mit vollplastischem Pinselbündel und aufgelegter Clematisranke. Geschwungen diagonal verlaufendes Band aus Goldpaillons. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Mündungsrand und eine Blattspitze min. best.. Bez.: E. Gallé Nancy EG mit Lothringer Kreuz und déposé. H. 37 cm. Lit.: B. Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Hetjens-Museum Düsseldorf 1981, Abb. 182. Diese ‘Palette’zählt neben den Fayence-Schuhen, Strohhüten, Lauten, Tambourins zu dem “Produktionszweig der ‘articles de phantaisie’. (Hakenjos, S. 14)

Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, um 1885 - 1889

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €

Zuschlag: 1.600,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

633* - Schreibzeug
600 - 800 €