Fayence, hellbraunrosa Scherben mit weißer Zinnglasur. Ein Einsatz und ein Deckel restauriert. Der mehrfach abgestufte Korpus auf Volutenfüßen ruhend, reich mit reliefierten, purpurstaffierten Akanthusschwingen modelliert. Dekoriert mit Flußlandschaft in Purpur sowie Insekten und Blütenbuketts in feiner polychromer Unterglasurmalerei mit Goldstaffage. Ein Einsatz und Deckel rest.. Unter dem Boden bez.: E. Gallé Nancy (purpurne Schrift).
Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, um 1880
Zuschlag: 1.000,00 EUR
635* - Jardinière in Form eines Schwans
800 - 1.000 €
638* - Wandvase in Form einer Malerpalette
1.500 - 2.000 €
637* - Wandvase in Hutform