Unterhalb des Randes in zwei Reihen versetzte Goldquadrate. Unterglasurblaue Manufakturmarke, 752/XIX (in Blau aufgemalt), 65 (eingestempelt). H. 4 cm (Tasse), D. 9,6 cm (Untertasse) Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, S. 120 f.
Adelbert Niemeyer (Entwurf), Nymphenburg, 1905/06
Zuschlag: 150,00 EUR