Auf drei kleinen Volutenfüßchen ruhend. Umlaufender Aufglasurdekor in Purpur und Gold. Manufakturmarke in Unterglasurgrün und blind eingestempelt, 872 (eingestempelt), L. 834/46 (in Purpur aufgemalt). H. 15,5 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Abb. 172
Adelbert Niemeyer (Form- und Dekorentwurf), Nymphenburg, 1906/07