Drei Meerschweinchen

615 - Drei Meerschweinchen

Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Oberhalb des Standes bez.: ligiertes Künstlermonogramm WR (geritzt). Unterseite bez.: Szeptermarke, Reichsapfel und KPM in Unterglasurblau mit einem Schleifstrich, eingestempelt Modell-Nr. 9804, W (Jahresbuchstabe 1922), 140/558 (in Schwarz aufgemalt). H. 11 cm Lit.: I. von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, Passau 1971, Abb. 210

Wilhelm Robra (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung), 1922