Staffiert in Unterglasurbemalung in hellen und dunklen Brauntönen. Unterseite bez.: Rautenschild-Blindstempel, eingeritzte Modell-Nr. 151 und 5. Seitlich in Unterglasurschwarz Malersignatur J.H.. H. 7,5 cm; B. 25 cm Lit.: G.P. Woeckel, Die Tierplastik der Nymphenburger Porzellan-Manufaktur, München 1978, Kat.- Nr. 31, Abb. 32"
Theodor Kärner (Entwurf), Nymphenburg, 1908