Birkhuhn

608 - Birkhuhn

Hoher achtkantiger Baumstumpfsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Sode 17. H. 49 cm Lit.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, S. 264 ff.

Edmund Sode (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1917