Auf unregelmäßigem Astsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: F. HEIDENREICH (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell-Nr. 1695/1. H. 17,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, 3.0319
Fritz Heidenreich (Entwurf), Rosenthal, 1938
Zuschlag: 150,00 EUR
612 - Königspinguin
700 - 900 €