Auf naturalistischem Sockel sitzendes Fabeltier mit zweifach geteiltem Schwanz sowie dreifacher Nackenkrause. Weiß glasiert. Auf der Sockeloberseite bez.: G. OPPEL (geritzt). Boden mit unterglasurgrünem Manufakturstempel, Modell Nr. 946 (geritzt). H. 27,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.3, 3.0938.
Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal, 1927
Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Zuschlag: 1.300,00 EUR
586 - Scheherezade
250 - 350 €
631 - Uhr
150 - 200 €