Ziervase

604 - Ziervase

Ovoider Korpus, cremefarben glasiert mit Craquelébildung. Dreifach wiederholter, flach reliefierter Unterglasurdekor aus Pflanzenstilisation und geometrischen Ornamenten in Hellblau, Altrosa und Beige. Goldstaffage. In Unterglasur anthrazitgraue Fabrikmarke mit Jahresbuchstabe 'C' und Herbillon M. II (in Unterglasurschwarz aufgemalt), H - 4 - 29 P.N. (geritzt). H. 33 cm Lit.: Bestandskatalog Bd. V.2 des Bröhan-Museums, Abb. 336

Maurice Herbillon (Dekorentwurf und Bemalung), Sèvres, 1930

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €

Zuschlag: 1.200,00 EUR