Ovalsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: K. HIMMELSTOSS. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell-Nr. 124, 1262 (in Unterglasurbraun aufgemalt). H. 12 cm
Karl Himmelstoß (Entwurf), Rosenthal, 1912
Zuschlag: 280,00 EUR
584 - Schäfer und Schäferin
80 - 120 €