Mädchen mit Backwaren

602 - Mädchen mit Backwaren

Runder Stützsockel. Sie trägt ein grünes Kleid mit bunten Blümchen und darüber eine weiße Schürze. In ihrem rechten Arm ein Korb mit Backwaren, in der linken Hand hält sie eine große, mit Milch gefüllte Bechertasse. Auf dem Sockel bez.: S.v. Douglas. Unterseite bez.: Fuchsmarke (blind eingestempelt). H. 22,5 cm

S. von Douglas (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1920

Katalogpreis: 650 - 800 €

Zuschlag: 650,00 EUR