Mädchen mit Getreidegarbe und Fischer mit Netz, Paddel und Krug

601 - Mädchen mit Getreidegarbe und Fischer mit Netz, Paddel und Krug

Auf Rundsockel bzw. Rechtecksockel. Steingut. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Rest.. Auf dem Sockelrand bez.: FRIEDRICH GOLDSCHEIDER WIEN REPRODUCTION RESERVÉE, 2842, 7 bzw. 3868, 5, 65 (eingestempelt). H. ca. 35 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 376 f.

Lesca (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1910

Katalogpreis: 350 - 500 €

Zuschlag: 350,00 EUR