Steingut. Dame in langem geblümtem Biedermeierkleid einen Knaben an der Hand ziehend. Ovalsockel. Bunte Unterglasurstaffage. Auf dem Sockel bez.: CLAIRE WEISS (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel Rosenthal KERAMIK GERMANY, eingestempelte Modell-Nr. 47. H. 22 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 5, 4.0871
Claire Weiss (Entwurf), Rosenthal, um 1935
Zuschlag: 80,00 EUR