Kind mit Lamm auf Ovalsockel. Polychrome Unterglasurbemalung und sparsame Goldstaffage. Auf dem Sockel bez.: A. Caasmann. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelte Modell-Nr. K 355, Jubiläums-Signet 50 Jahre. H. 11,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, 3.0064
Albert Caasmann (Entwurf), Rosenthal, 19143