Am Boden auf einem Kissen sitzend. Staffiert in sparsamer polychromer Aufglasur- und Goldmalerei. Drei Finger der linken Hand besch.. Auf dem Sockel bez.: GO (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 13,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, 3.0967
Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal, 1929
Zuschlag: 240,00 EUR
605 - Seltenes Fabeltier ''Geck'' (Beleuchtungsfigur)
1.700 - 1.900 €
631 - Uhr
150 - 200 €