Auf Ovalsockel stehend. Polychrome Aufglasurbemalung und Goldstaffage. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingestempelt 'GZ' (ligiert) und Modell-Nr. K.793, Malersignatur MAY (in Schwarzgrau aufgemalt). H. 16 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, 3.1299
Grete Zschäbitz (Entwurf), Rosenthal, 1925
Zuschlag: 250,00 EUR