Gegenstücke. Auf annähernd ovalem Sockel kniender Schäfer mit Hund bzw. kniende Schäferin mit Lamm. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf der Sockeloberseite bez.: K. HIMMELSTOSS (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 15 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.0446 & 3.0447
Karl Himmelstoß (Entwurf), Rosenthal, 1923
Zuschlag: 50,00 EUR
603 - Faun mit Schmetterllng
150 - 200 €