Auf bogenförmigem Sockel mit Bank sitzend. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Sockelrand rest.. Rückseite bez.: Tilly v. Waldenfels (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, 8810 (geritzt). H. 22 cm
Tilly von Waldenfels (Entwurf), Gebr. Heubach, Lichte/Thüringen, um 1920