Auf flachem Rocaillesockel stehend. Sie trägt einen bodenlangen weißen Rock und eine hellgrüne Jacke. Bemalung in farbiger Aufglasurmalerei und Gold. Auf dem Sockel bez.: HUBATSCH (eingeritzt). Unterseite bez.: unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), eingeritzte Modell-Nr. 11314. H. 22,5 cm Lit.: M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 254
Hermann Hubatsch (Entwurf), KPM Berlin, 1920