''Traubendieb''

574 - ''Traubendieb''

Auf ovalem Sockel an einen Rebstock gelehnter Jüngling mit weißen Kniehosen, Stiefeln mit gelben Schnallen, gelbem Umhang und flachem Hut, der Weintrauben in seiner geöffneten Tasche versteckt. Staffiert in farbiger Aufglasurbemalung. Knieschleife und Sockelrand min. best.. Auf dem Sockel bez.: H.M. 21. (geritzt), unterglasurblaue Manufakturmarke mit einem Schleifstrich. H. 76 cm Lit.: DKD 25/1922, Abb. S. 289 - O. Pelka, Keramik der Neuzeit, Abb. 47

Hugo Meisel (Entwurf), Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt-Rudolstadt, 1921

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €

Zuschlag: 3.200,00 EUR