Schlittschuhläufer

572 - Schlittschuhläufer

Auf unregelmäßigem flachem Eissockel. Staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Linker Schuh rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, geritzte Modell-Nr. Z.196, eingestempelt 121, 66. (in Purpur aufgemalt). H. 21 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, Porzellan, Berlin 1996, Abb. 78

Alfred König (Entwurf) 1910-1911, Meissen (Ausführung), vor 1924

Katalogpreis: 3.500 - 3.800 €