Zylindrische kannelierte Bodenplatte, konkav geschweifter stark eingezogener Fuß. Wandungsansatz mit reliefierter Akanthusblatt-Rosette, oben seitlich zwei aus Akanthusknospen kreisförmig aufgebogene kannelierte Henkel. Stark eingezogene mit Zungenfries reliefierte Schulter. Auf der Schauseite in sehr fein ausgeführter polychromer Aufglasurbemalung eine baumbestandene Flußlandschaft in goldradiertem Blüten- und Blattkranz. Rückseitig großes Blumenbukett. Aufgewölbter Deckel mit Perlstab- und Akanthusblattrelief, Akanthus-Blütenknospe als Knauf. Fuß und Sockel gesondert gearbeitet und an den Korpus geschraubt. Unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt), Eisernes Kreuz in Unterglasurschwarz, eingestempelt S (Jahresbuchstabe 1918) und Y, 144/66 und Malerzeichen (in Schwarz aufgemalt). H. 45,5 cm Lit.: E. Köllmann, Berliner Porzellan, Bd.II, Tafel 144 & 145 - Kunstgewerbe I Keramik, Berlin Museum, Berlin 1985, Abb. 109
KPM Berlin, 1918
Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
615 - Drei Meerschweinchen
600 - 700 €
578 - Galante Dame
400 - 600 €