Fayencen

703 - Deckeldose in Form eines Spargelbundes

Süddeutsch, wohl Schrezheim, nach 1780

Zuschlag: 850,00 €
Naturalistisch bemalt in Grün, Ocker und Schwarz. L. 16,5 cm Lit.: Erdner/Nagel, Die Fayencefabrik zu Schrezheim, Nr. 311.

704 - Sauciere

Süddeutsch, um 1770

Geschweifte Wandung mit zwei blattförmigen Handhaben, innen und außen dekoriert in bunter Muffelfarben-Malerei mit Blütenzweigen und Streublümchen. Teils best. L. 20 cm Provenienz: süddeutsch Privatsammlung. In der Sammlung wurde die Sauciere...

705 - Schale auf Unterteller

Süddeutsch oder Frankreich, um 1770

Im Querschnitt oval, die Fahnen körbchenartig gearbeitet und grün bemalt, die Spiegel weiß, bemalt in bunten Muffelfarben mit Blumenstrauß, Blütenzweigen, Schmetterling, Marienkäfer und Fliege. Fahne des Körbchens rest. L. 23 bzw. 25 cm...

706 - Große Fächerplatte

Hanau, um 1700

Katalogpreis: 450 - 600 €
Im Spiegel in Blautönen gemalte Architekturlandschaft mit exotischer Vegetation. Die breite, vielfach gebuckelte Fahne dekoriert mit sorgfältig ausgeführten, floralen Gehängen. D. 39 cm

707 - Fußvase mit Chinoiserie

Hanau oder Frankfurt, um 1700

Dekor in Blautönen: auf Fuß Spitzblattbordüre, auf der glockenförmigen Wandung mit zwei Handhaben je eine Chinesenfigur in exotischen Architekturlandschaften. Ränder best. H. 24 cm

708 - Suppenterrine mit Deckel

Holitsch/Weißenkirchen zugeschrieben, 2. H. 18. Jh.

Im Querschnitt oval, teils senkrecht gerippt, auf vier Volutenfüßen ruhend, bemalt in Mangantönen mit Blütenzweigen und Streublümchen. Seitlich zwei Handhaben mit Muschelwerk, als Deckelbekrönung vollplastische Frucht der Artischocke und...

709 - Chinesenfigürchen

Wohl Hanau, um 1700

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 900,00 €
Vollplastischer, stehender Chinese, bemalt in Blautönen, das Gewand mit Floraldekor verziert, innen hohl. Min. rest. H. 27 cm

710 - Ausrufer für Backwerk

Frankreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 750,00 €
Glasierte Fayence. Neben einem mit französischem Brot gefülltem Buckelkorb stehender Marktschreier mit Jakobinermütze, Schürze und Tornister, unter dem linken Arm ein Brot haltend. Auf Unterseite Pseudomarke von Sevres. H. 16,5 cm

711 - Ausruferin für Backwaren

Frankreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 750,00 €
Gegenstück zu Lot 710. Glasierte Fayence. Marktfrau, in der Linken einen Eimer mit französischem Brot tragend. H. 16 cm

712 - Sitzender Hund

Delft, Werkstatt De Grieksche A, um 1760

Auf Rechtecksockel sitzender Dalmatiner mit Halsband, auf dem Rücken dekoriert mit floralem Arrangement in Blautönen, das rechte Ohr best.. Auf Unterseite des mit Akanthusblattbordüre und Rosettenblüten verzierten Sockels Marke in Blau wie...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>