Weißer, schwach gebrannter Scherben aus Bolus-Ton (sog. Terra sigillata), frontal Stempel der Manufaktur mit dem Wappen des Grafen Heinrich Wolf Berka und Inschrift ''TERRA SIGILLATA'', rest.. Standring und Deckel mit kugeligem Drücker, aus Zinn. H. 21 cm Lit.: Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, Nr. 846f.
Böhmen, Gabel, Heinrich Wolf Berka, Mitte 17. Jh.
Zuschlag: 550,00 EUR