Heller Scherben mit umlaufenden Rillenbändern und symmetrischem Floraldekor aus aufgelegten Perlreihen und Rosetten mit kobaltblauer Mitte, salzglasiert, auf Rückseite rest.. Lippenrand zinnmontiert, darunter Zinngurt, Deckel später. H. 22,5 cm
Altenburg, 18. Jh.
Zuschlag: 200,00 EUR