Bauchige Wandung mit in Mangan, Blau, Gelb und Ocker gemalter Doppeladler mit Brustwappen, der Ausguss schnabelartig gedrückt. Savonahenkel. Glasur teils min. best. H. 22,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Österreich, Istrien oder Krain, 18. Jh.