Standring aus Zinn. Dekor in bunten Scharffeuerfarben: von geometrischen und floralen Bordüren gerahmte Darstellung eines zwischen Palmen springenden Hirsches. Mit manganfarbenem Fischgrätmuster verzierter Henkel. Bodenmarke ''IP'' (mit Stern dazwischen) in Mangan. Gestufter Zinndeckel mit muschelförmigem Drücker, an der Kante eingerissen. H. 22,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Niederösterreich, E. 18. Jh.
Zuschlag: 500,00 EUR