Im Querschnitt zwölfpassige, dunkelblau glasierte Wandung, innen grünstichig glasiert, der Weithals zylindrisch, der Henkel in der Art der Keramiken von Savona gearbeitet. Rest. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem Drücker. H. 30 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Österreich, um 1700
Zuschlag: 850,00 EUR
731 - Birnkrug mit Hirsch
734 - Birnkrug mit Kavalier
715 - Fächerplatte mit Floraldekor